План методической работы

План методической работы

1.Информационно - методическое обеспечение.

Август- сентябрь

Ознакомление с новым учебным планом. анализ обеспеченности учебной литературой.

Октябрь

Организация и ведение консультационной работы с обучающимися по подготовке к ГИА и ЕГЭ.

Ноябрь

Формирование банка данных об итогах обученности школьников за I четверть.

Информационный бюллетень "Результаты участия в конкурсах и олимпиадах"

Январь

Формирование банка данных об итогах обученности школьников за I полугодие.

Февраль

Обзор новинок методической литературы, выставка- обзор научно-популярной, художественной литературы с участием библиотекаря.

Март

Формирование банка данных об итогах обученности школьников за III четверть.

Апрель

Информационный  бюллетень «Итоги проведения предметных недель в школе»

Май

Формирование банка данных об итогах обученности школьников  за год.

2.Работа внутри   методических объединений.

Август- сентябрь

Рассмотрение календарно-тематических планов,  программ элективных и факультативных курсов.

Планирование разнообразных форм деятельности. Утверждение планов работы МО на год.

Сентябрь - апрель

Участие в школьном фестивале «Недели наук» (предметные недели)

Октябрь.

Проведение школьного тура Всероссийской олимпиады школьников.

Ноябрь, февраль, март.

Активизация интереса учащихся к обучению (олимпиады, НПК, конкурсы и т. д.). Организация участия и проведения конкурсов «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Английский бульдог», «Человек и природа». Муниципальный и региональный туры Всероссийской олимпиады школьников.

Предварительный отчет о работе над методической темой.

Январь

Анализ результатов полугодовых контрольных работ. Выполнение государственных программ по предметам.

Февраль

Рассмотрение выступлений коллег на педсоветах, конференциях, семинарах и т.п.

Март

О подготовке к творческому отчету учителей школы. Разработка плана участия и обсуждение предварительных результатов работы над методической темой, предлагаемых для участия в творческом отчете.

Апрель

Обсуждение практической части материалов ГИА и ЕГЭ на методических объединениях. Подготовка материалов промежуточной аттестации учащихся.

Май

Отчет о работе над методической темой. Отчет о работе школьных методических объединений.

3.Работа с педагогическими кадрами.

Формирование МО.

Беседа с руководителями МО.

Составление плана прохождения курсов повышения квалификации.

Октябрь - ноябрь

Школьный конкурс «Учитель года».

Сентябрь, ноябрь, январь, март.

Выявление уровня теоретической подготовки вновь принятых специалистов. Оказание методической помощи в организации урока.

Персональный контроль  учителей, проходящих аттестацию в 2013-2014уч.г.

Декабрь, апрель, май.

Подготовка и проведение промежуточной аттестации по предметам.

Январь

Районный конкурс «Учитель года».

Февраль

Творческие отчёты педагогов  по личной методической проблеме

Март

Подготовка к ГИА  и ЕГЭ .Анализ открытых уроков.

Анализ предметных недель.

Май

Заявка на прохождение курсов повышения квалификации на 2013-2014 год. Подведение итогов работы школы по методической теме.

4.Семинары, научно-практические конференции.

Август- сентябрь

Участие в районной  научно-практической конференции.

Ноябрь

Системно- деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения. (отв. Зайцева О.В.)

Март

Проектная деятельность учащихся в УВП: формы, методы и перспективы. (отв. Машура Е.А.)

Апрель

Теоретический семинар "Нормативно - правовая база и методические рекомендации по вопросу итоговой  аттестации обучающихся 9-ых и 11-го классов."

(отв. Нефедова Л.А.)

Май

Творческие отчеты учителей по реализации методической темы. (отв. руководители МО).

5. Школа становления молодого учителя.

Август- сентябрь

Практические рекомендации по планированию, предъявлению информации, диагностированию и контролю учебной деятельности.(отв.Нурюкенова З.Е., Баширова Л.П., Михалина Т.Г.)

Октябрь - ноябрь

Использование учебного кабинета. Дидактический, методический материалы. (руководители МО).

Декабрь - январь

Практическая помощь — посещение открытых уроков. Рекомендации, выступления на педсовете.

( Наставник, руководитель МО, администрация).

Февраль - март

Работа по изучению опыта наставника. Посещение уроков.(рук. МО, администрация).

Апрель - май

Индивидуальный стиль деятельности учителя. Советы молодым. Результаты — анализ на заседании МО. ( наставник, рук. МО).

6. Аттестация педагогических работников.

Август- сентябрь

Теоретический семинар. "Нормативно - правовая база и методические рекомендации по вопросу аттестации"

(отв. Нефедова Л.А.). Уточнение списка аттестуемых педагогов в 2013 - 2014 уч. году.

Октябрь

Собеседование с учителями- предметниками, аттестующимися в 2013-2014 учебном году. (зам. директора, рук. МО).

Ноябрь - февраль

1.Изучение деятельности педагогов, оформление необходимых документов для прохождения аттестации (зам. директора, рук. МО).

2. Проведение открытых мероприятий для педагогов школы, представление собственного опыта работы (аттестуемые учителя).

Апрель - май

1. Индивидуальные консультации по заполнению заявлений для прохождения аттестации в 2013 — 2014 уч. году.

2. Групповая консультация "Анализ собственной педагогической деятельности" (отв. Нефедова Л.А.)

Май

Творческий отчет педагогов, аттестованных на  I и высшую квалификационные категории.

7. Предметные недели.

Физкультура, ОБЖ. (отв. Михалина Т.Г.)       День здоровья.

Октябрь

География, биология, химия. (отв. Баширова Л.П..)

Ноябрь

Русский язык, литература. (отв. Второва В.Н.)

Физика, математика, информатика. (отв. Жеребцова Е.Н.)

Февраль

История, английский язык. (отв. Михалина Т.Ю.)

Март

Начальная школа. (отв. Зайцева О.В.)

Апрель

Музыка, ИЗО. (отв. Михалина Т.Г.)

День здоровья.