Правила для обучающихся

Правила поведения  обучающихся

1.     Общие положения.

1.1     Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом » МКОУ  «СОШ п.Трусово», Конвенцией о правах ребенка.

1.2     Положение утверждено на педагогическом совете школы

1.3     Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогов и других работников Учреждения. Применение методов психического и физического насилия по отношению к окружающим не допускается.

2.     Обязанности обучающихся Учреждения.

Обучающиеся обязаны соблюдать  Устав Учреждения, добросовестно учиться, регулярно выполнять домашние задания, бережно относиться к имуществу, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников школы и  выполнять правила внутреннего распорядка Учреждения:

2.1  соблюдать расписание занятий (уроков, факультативов), не опаздывать и не пропускать занятия без уважительной причины. Обучающиеся, пропустившие занятия более 10 дней по уважительной причине, должны в течение недели после выхода в Учреждение, восстановить все пробелы в знаниях с помощью консультации учителей;

2.2  приходить в Учреждение за 15 минут до начала урока;

2.3  обязательно наличие и ведение дневников;

2.4  на уроке обучающиеся должны иметь все принадлежности, необходимые к уроку;

2.5  соблюдать чистоту в Учреждении и в его дворе;

2.6  ходить в сменной обуви;

2.7  беречь  здание Учреждения, оборудование, имущество;

2.8  экономно расходовать электроэнергию и воду;

2.9  бережно относиться к результатам труда других людей и оказывать посильную помощь в уборке  помещений Учреждения во время дежурства по Учреждению, по классу, в раздевалках;

2.10 соблюдать порядок и чистоту в столовой, раздевалке, туалете;

2.11 уделять должное внимание своему здоровью и здоровью окружающих;

2.12 придерживаться делового стиля одежды. Ношение одежды спортивного стиля и спортивной обуви разрешается только на уроках физкультуры и спортивно-массовых мероприятиях. Предполагается соблюдать сдержанность в применении аксессуаров, бижутерии;

2.13 сдавать верхнюю одежду в раздевалку;

2.14 принимать участие в общественных делах Учреждения и класса;

2.15 соблюдать законы жизнедеятельности классного коллектива и школьного самоуправления;

2.16 соблюдать нормы культуры поведения, труда, речи;

2.17 заботиться об имени Учреждения, ее эстетическом виде;

2.18 не быть равнодушным к судьбе Учреждения и к своей собственной.

3.      Права обучающихся Учреждения.

Обучающиеся имеют право:

3.1  на получение бесплатного общего образования( начального, основного, среднего(полного) образования в соответствии с государственными стандартами.

3.2  на  обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами по индивидуальным учебным планам; ускоренный курс обучения.

3.3  на обращение в случае необходимости к классному руководителю, завучу, директору Учреждения, учителям и получения от них помощи, объяснений, советов, поддержки;

3.4   на защиту от всех форм психического и физического насилия, оскорбления;

3.5   на  бесплатное пользование  библиотечно-информационными ресурсами библиотеки Учреждения.

3.6   на отдых, в том числе организованный, между уроками, в субботние и каникулярные дни;

3.7   на добровольный выбор кружка, секции, студии, факультатива;

3.8   на поощрение особых успехов в учебе и творческой деятельности;

3.9   на предоставление необходимой медицинской помощи;

3.10  на участие в управлении Учреждения: избирать и быть избранным в Управляющий совет  и иные формы  самоуправления Учреждения.

3.11  на утверждение своего достоинства, открытое выражение своего мнения, на  свободу совести и информации. Однако это не должно унижать чьего-либо достоинства.

3.12. на участие во всероссийской и иных олимпиадах обучающихся.

3.13.на развитие своих творческих способностей и интересов.

4.      Обучающимся школы запрещается:

4.1  приносить, передавать и использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, наркотические и токсические вещества;

4.2  использовать любые вещества, ведущие к взрывам и возгоранию;

4.3  применять физическую силу для выяснения отношений или вымогательства;

4.4  совершать любые действия, влекущие за собой опасность для окружающих, для собственной жизни и здоровья;

4.5  употреблять грубые выражения по отношению к другим обучающимся и ко всем работникам Учреждения.

4.6. отсутствовать в Учреждении на занятиях без уважительной причины.

5.     Меры дисциплинарного воздействия.

В случае нарушения правил поведения  в Учреждении  к  обучающимся могут быть применены следующие меры дисциплинарного воздействия:

5.1    запись в дневнике;

5.2    приглашение родителей на собеседование к классному руководителю, завучу, социальному педагогу, на заседание совета профилактики, директору Учреждения.

5.3   за неоднократное или грубое  нарушение правил обучающихся и Устава Учреждения  допускается исключение из Учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

ФАЙЛ