версия сайта

Подача апелляции на ЕГЭ

Q: Можно ли опротестовать результаты ЕГЭ, к кому и как при этом можно апеллировать? Как можно убедиться, что мою работу (бланки А, В, С) не перепутали?
A: Если Вы считаете, что Ваша работа проверена некорректно, то Вы можете подать апелляцию по результатам ЕГЭ. Согласно положению о гусадрственной итоговой аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации необходимо сделать в течение 3-х дней после того, как Вам объявят Ваши результаты в школе. Апелляция на имя председателя комиссии подается в письменном виде руководителю того учреждения, в котором выпускнику были объявлены его результаты (в школе).

Q: По каким вопросам, связанным с результатами ЕГЭ, можно подавать апелляцию?
A: Участники ЕГЭ имеют право подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию:
о нарушении процедуры проведения экзамена;
о несогласии с выставленной отметкой.
Апелляции по содержанию контрольных измерительных материалов не принимаются. В Москве создана специальная конфликтная комиссия, которая будет разбираться с жалобами выпускников.

Q: Что делать, если попалось некорректное задание?
A: Если вы уверены, что вопрос некорректный, надо сразу связаться с предметной комиссией того субъекта РФ, где Вы проживаете, и подать апелляцию по содержанию. Если установят брак составителей, то все ребята получат автоматом балл за некорректное задание. Кроме того, если вам мешал кто-то из аудитории, можете сразу оформить апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена. Апелляция подается только в день экзамена в пункте его проведения. Если вы не согласны с выставленной отметкой, то апелляцию надо подавать в течение трех дней начиная со следующего дня после официального объявления результатов. Апелляции рассматриваются два-три дня после подачи заявления.

Q: Возможно ли снижение балла после рассмотрения работы в апелляционной комиссии?
A: Конфликтная комиссия в ходе рассмотрения апелляций может принимать решения:
об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отметок);
об удовлетворении апелляции и направлении решения в Федеральный центр тестирования для пересчета баллов (отметки) с учетом утвержденных Комиссией корректировок.
При этом баллы могут быть не изменены, изменены в сторону увеличения или в сторону уменьшения.

Q: Чем вызвано ограничение в 3 дня для подачи заявления на апелляцию после объявления результатов?
A: В существующих инструкциях указано, что апелляция по результатам ЕГЭ подается в течение трех календарных дней после официального объявления результатов экзамена руководителю образовательного учреждения, в котором были объявлены результаты экзамена, или непосредственно в Конфликтную комиссию. Это обусловлено прежде всего сроками выдачи результатов ЕГЭ.

Q: На сайте вывешиваются результаты ЕГЭ после апелляции, если нет, то где их можно узнать?
A: К сожалению, результаты рассмотрения апелляций к нам не поступают. Их вы можете узнать по месту сдачи ЕГЭ или в управлениях образования.

Q: Мой друг пришел подавать апелляцию, попросил посмотреть свою часть "С". Декан института сказала, что пришел приказ из Москвы: Никому не показывать бланки части "С"! Тогда мой друг попросил посмотреть этот приказ! На что получил отказ. И как это понимать?
A: В инструкции для конфликтной комиссии субъекта Российской Федерации по рассмотрению апелляций при проведении ЕГЭ в 2006-2007 годах прописано, что при апелляции выпускнику (поступающему) и/или его родителям (законным представителям) предъявляются копии бланка регистрации, бланков ответов №1 и 2, бланка-протокола, а также листы распознавания бланков. При этом выпускник (поступающий) должен подтвердить, что ему предъявлены копии заполненных им бланков ответов, и удостовериться в правильности распознавания меток, что должно быть отмечено в соответствующих полях протокола рассмотрения апелляции вместе с датой рассмотрения и подписью выпускника (поступающего). Одновременно с этим сообщаем, что приказа о невыдаче на апелляции бланка "С" не издавалось и действия декана неправомерны.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"