Главная Школьный спортивный клуб

Школьный спортивный клуб "Олимпик"

Уважаемые родители и учащиеся!

Ежегодно в школе открывает свою деятельность школьный спортивный клуб «Олимпик».

Целями деятельности школьного спортивного клуба являются:

- развитие физической культуры и спорта среди обучающихся. Создание условий обучающимся для занятий физической культурой и спортом в свободное от учебы и работы время.

- формирование среди обучающихся ценностей здорового образа жизни, стимулирование создания и реализации в образовательном учреждении инновационных программ и проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, развитие физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

- содействие в подготовке и достижению должного уровня физической подготовленности обучающихся.

- создание физкультурно-спортивных групп, спортивных секций и команд по различным видам спорта, оказание методической и практической помощи в организации их деятельности.

- разработка и осуществление физкультурно-оздоровительных и спортивных программ.

Задачи школьного спортивного клуба:

- создавать условия для привлечения школьников к систематическим занятиям физической культурой, спортом и туризмом;

- закреплять и совершенствовать умения и навыки учащихся, полученные ими на уроках ФК, и на этой основе содействовать формированию жизненно необходимых физических качеств;

- воспитывать у школьников общественную активность и трудолюбие; развивать творческую инициативу, самодеятельность и организаторские способности.

Функции школьного спортивного клуба:

- организует постоянно действующие спортивные секции для учащихся;

- проводит внутришкольные соревнования, товарищеские спортивные встречи с другими школами;

- принимает участие в соревнованиях, организуемых органами управления образованием;

-ведет широкую пропаганду физической культуры и спорта в школе;

Организация работы школьного спортивного клуба.

Клуб организует и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, формирует команды по виду спорта и обеспечивает их участие в соревнованиях разного уровня (межшкольных, муниципальных, территориальных); пропагандирует в учреждении основные идеи физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в том числе деятельность клуба.