30.08.2020 Организация образовательного процесса в прикаспийском филиале МКОУ «СОШ п. Трусово» в 2020-2021 учебном году в условиях сохранения рисков распространения COVID – 19.

Информация для родителей (законных представителей)

о порядке организации начала учебного года обучения

Перед началом регулярных учебных занятий ежедневно будет организован «фильтр»  ( проведение термометрии  с помощью электронных бесконтактных приборов)  при входе в школу с целью выявления и недопущения в здание лиц (как взрослых, так и детей) с признаками  респираторных заболеваний.

C  целью недопущения скопления  обучающихся  на ограниченной площади перед началом учебных занятий  будет обеспечена  возможность входа  в  здание школы через центральный (регулярный)  вход по графику:

1 класс - 08.15-08.25

2-5 классы 07.40-07.55

6-10 классы  07.30-07.40

Время начала приема обучающихся в школу устанавливается за 30 минут до начала занятий по расписанию.

B случае обнаружения у кого-либо из пришедших в  школу  обучающихся  респираторных заболеваний, определяемых по рекомендованным представителями здравоохранения признакам, дежурный сотрудник школы на входе предпринимает незамедлительные меры реагирования:

обучающиеся 6—11 классов после фиксации факта о подозрении  нa заболевание в специальном журнале не допускаются в  школу  и им настоятельно рекомендуется незамедлительно отправиться домой;

обучающиеся 3-5 классов после фиксации факта о подозрении на  заболевание в специальном журнале не допускаются в  школу им настоятельно рекомендуется незамедлительно отправиться домой после  удостоверения в том, что они имеют такую возможность;

обучающиеся 1—2 классов после фиксации факта о подозрении на заболевание в  специальном журнале определяются  в  специально отведенное помещение  в здании школы до прихода родителей (законных представителей).

При организации учебного процесса будут соблюдаться следующие условия:

1. Усиление дезинфекционного режима  (проведение уборок помещений с использованием дезинфицирующих средств, наличие антисептических средств для обработки рук, приборов для обеззараживания воздуха).

2. Принятие дополнительных мер по созданию условий для соблюдения

личной гигиены (наличие мыла и  туалетной бумаги в туалетных комнатах).

3. Осуществление регулярного обеззараживания воздуха с использованием специального оборудования (применение рециркуляторов  воздуха в соответствии с нормами, установленными Роспотребнадзором).

4. Обеспечение персонала пищеблоков средствами индивидуальной защиты

(одноразовые маски и перчатки).

5. Закрепление за каждым классом отдельного помещения:

1- 4 классы-кабинеты начальных классов

5 класс-кабинет иностранного языка

6 класс - кабинет географии

7 класс -  кабинет ОБЖ

8 класс – кабинет истории

9 класс - кабинет математики

10 класс – кабинет русского языка и литературы

6. Организация учебного процесса по расписанию уроков, обеспечивающему минимизацию контактов обучающихся друг с другом.

7. Организация работы пищеблока по жесткому графику с минимизацией контактов обучающихся друг с другом.

8. Минимизация проведения массовых мероприятий, исключение мероприятий с участием обучающихся из разных классов и параллелей, максимальное использование дистанционных технологий при проведении внеучебных мероприятий, предусматривающих диалог участников.

9. Для упорядочения логистики перемещения обучающихся по зданию школы и исключения излишнего скопления на ограниченной площади большого количества людей в коридорах и рекреациях  будет нанесена нa полу маркировка, указывающая предпочтительные пути следования.